Трубчатый мелкопузырчатый аэратор УСИ нового поколения из стеклопластика

Автор к.т.н. С.И. Мыльников

Зарастание отверстий в металлических трубчатых аэраторах, вследствие процесса кольматации, или выбивание фильтросных; плиток; при их продувке приводит к дополнительным потерям воздуха и электроэнергии. Как следствие возникает переплата за перерасход электроэнергии и за увеличение сбросов неочищенных стоков в водоемы. Применение сверленых стальных труб следует считать недопустимым из-за из кольматации. Широко используются трубчатые мелкопузырчатые аэраторы, изготовленные из сверленых полиэтиленовых труб длиной не более 2 п.м. с нанесенными на их поверхность крупно и мелковолокнистыми неткаными слоями из полиэтилена генерируют пузырьки диаметром около 5 мм. Однако, малая длина этих аэраторов является причиной большого числа, т.е. «мертвых зон» в соединениях, которые снижают эффективность процесса очистки. Мягкий поверхностный слой этих аэраторов не способен противостоять даже незначительным механическим воздействиям, в результате чего могут образовываться свищи. Большинство очистных сооружений меняет такие аэраторы уже через 5-7 лет, как правило, из-за кольматации или заноса внутренних поверхностей аэраторов и диспергирующих слоев атмосферной пылью. По истечении указанных выше сроков увеличение сопротивления проходу воздуха препятствует подаче требуемых объемов воздуха и сопровождается перерасходом электроэнергии. Общеизвестно, что регенерация рабочей поверхности таких аэраторов, мероприятие  затратное и неэффективное, из-за наличия в аэраторах нескольких диспергирующих слоев.
Проблемы с применением тарельчатых аэраторов вызваны необходимостью покрытия сетью воздуховодов всей поверхности днища аэротенка, что затрудняет его очистку от донных отложений, а мембраны тарельчатых аэраторов по сравнению с трубчатыми недолговечны и требуют замены через 3 года. Затонувшая ветошь зачастую накрывает мембраны, выводя их из процесса «накислораживания» стоков в аэротенке, требуя частых опорожнений и очистки.
В отличие от приведенных примеров композитные поверхности отторгают образование так называемого «прикрепленного биоценоза», препятствуя кольматации и увеличению гидравлического сопротивления при прохождении и диспергации воздуха. На этом и было основано решение о создание аэратора УСИ из стеклопластика.
Технология по которой ООО «Композитмаш» производит аэраторы не только обеспечивает прочность равную прочности металла но и существенно сокращает себестоимость их производства, поэтому их цена как правило ниже известных аналогов.
Соединения аэрационных труб выполняется внатяг на обоюдоконические патрубки из полиэтилена. Отсутствие резьбовых соединений повышает их прочность особенно в зимнее время.
Сохраняя аэродинамические параметры известных трубчатых аэраторов, разработанные ЗАО «Уралставан-Инжиниринг» совместно с ООО «Композитмаш» стеклопластиковые аэраторы УСИ обладают высокими прочностными свойствами. Стеклопластик химически инертен и в течение десятилетий сохраняет свои свойства практически в любых средах, технология их изготовления позволяет выпускать их длиной 6 п.м. и более, что в разы сокращает протяженность «мертвых зон». Поскольку такие аэраторы легко режутся обычной УШМ, то получить более короткие трубы не представляет труда.
Предотвращение кольматации позволяет аэраторам УСИ сохранять свои аэродинамические свойства уже свыше 17 лет, что дает существенную экономию электроэнергии (до 20% и более).
Заслуживает внимания и тот факт, что аэраторы, имея только один слой диспергирующего материала, легко подвергаются обратной промывке. А саму промывку можно осуществлять, не останавливая процесса аэрации, простым закрытием на несколько секунд задвижки, перекрывающей поступление воздуха в аэрационную нитку. При этом происходит затопление аэраторов очищаемой жидкостью и обратная промывка диспергирующего слоя. Запуск в работу промытой нитки аэраторов после подачи воздуха происходит в течении 2-3 секунд.,br />Отработанные аэраторы могут быть возвращены поставщику по остаточной стоимости для неинтенсивной аэрации промерзающих в зимнее время рыбных водоемов, или утилизированы путем их использования в качестве дренажных труб, или опор бессрочного действия на подтопляемых территориях (иногда с заливкой их внутри бетоном), как столбы для ограждений ни какие другие аэрационные трубы для этой цели не подходят.
Вывод: в условиях строгой экономии электроэнергии и одновременного поддержания высокоэффективного режима очистки хозяйственно-бытовых стоков, аэратор УСИ производства ООО «Композитмаш» идеальное решение, так как стеклопластиковые аэраторы легко утилизируются, будучи востребованными и после их отработки в различных процессах.